суббота, 14 апреля 2018 г.

Вентиляция в доме – всегда свежий воздух

вентиляция в доме из бруса
Несмотря на новейшие разработки в сфере строительных материалов, не теряет с годами свою популярность «старое» проверенное дерево.

Хотя древесина способна «дышать», но этого ее свойства достаточно только для некоторых помещений: спальни, коридоров, а вот для технических, таких как кухня, ванная, туалет, гардеробная, котельная — требуется дополнительное устройство вентиляции в деревянном доме
.

Для системы естественной вентиляции характерна простота и дешевизна при ее устройстве. Принципы ее создания одинаковы для домов из различных материалов. Она представляет собой вертикальные каналы, которые начинаются с помещения, которое требует дополнительной циркуляции воздуха и, как правило, выступают над крышей. Естественная вентиляция происходит благодаря законам физики, за счет разности температур на входе и выходе вентиляционного канала, создающей так называемую тягу. На ее силу также влияет длина вентиляционного канала: чем она больше, тем сильнее будет тяга. Также немаловажное значение сама конструкция канала, т.е. наличие поворотов. Каждое такое изменение направления ведет к падению тяги.

Однако, естественная вентиляция имеет один существенный недостаток – зависимость от погодных условий. Летом, из-за того, что температура на улице достаточно высокая, она не обеспечивает притока свежего воздуха. Компенсировать такую погодную зависимость помогут электровентиляторы (или вытяжка на кухне), установленные в соответствующем вентиляционном канале.

Устройство принудительной вентиляции, которая обеспечивает нормативный приток и отток воздуха потребует специального вентиляционного блока.